Новости


Клуб любителей хлеба » Новости » Хлебный форум в Уржуме

Хлебный форум в Уржуме

25-10-2012, 10:46
Хлебный форум в УржумеВ городе Уржуме Кировской области состоялась ежегодная выставка-ярмарка хлеба, которая проходит уже во второй раз. В этом году ярмарка «Каравай Ржаной Уржумский» собрала более 400 участников и гостей из Ижевска, Нижнего Новгорода, республики Марий Эл, Казани, Владимира и других регионов Приволжского федерального округа.

На хлебном форуме производители хлебной продукции из соседних областей обменивались опытом и обсуждали «хлебные» вопросы. В течение трех дней на презентационных площадках проходили мероприятия, в которых участвовали производители сельскохозяйственной продукции, представители перерабатывающей отрасли и ученые.

Игорь Манылов, заместитель министра сельского хозяйства РФ подчеркнул, что считает правильным выбор развития ржаной культуры в регионе, и добавил, что это направление будет поддержано со стороны правительства.

Алексей Котлячков, глава департамента сельского хозяйства и продовольствия, рассказал о том, что в Уржумском районе целесообразнее всего работать над продвижением мукомольного производства. Это связано с тем, чтосельхозпредприятия именно этого района являются лидерами по валовому намолоту ржи, в частности, озимой. Планируется также начать работы по созданию сельскохозяйственного кластера с привлечением аграриев,переработчиков и ученых.

Также обсуждался вопрос о более эффективном использовании сельскохозяйственных угодий в целях пополнения муниципальных бюджетов. Кроме того, Вятка богата не только молоком и грибами, но и ржаными караваями, что можно использовать для развития туристической сферы.

bread.su