Новости


Клуб любителей хлеба » Новости » Бурятия пошла на «хлебный рекорд»

Бурятия пошла на «хлебный рекорд»

1-11-2012, 11:07
Бурятия пошла на «хлебный рекорд»Республика успела до выпадения снега убрать почти все хлеба. Эту радостную для всей Бурятии новость сообщил Александр Манзанов, министр сельского хозяйства Бурятии. Еще одна приятная весть пришла с «Макбура» о возрождении предприятия.

Ценовая нервотрепка

«Хлеба убраны с площади 98 тыс. га. К сожалению, погода последних двух недель внесла определенные коррективы. Около 4 тыс. га у нас остались под снегом. Часть из них в валках, и их уборка будет осуществлена уже после схода снежного покрова весной 2013 года. Это незначительные объемы», -- пояснил журналистам министр.

С указанных почти 100 тысяч гектаров хлеборобы намолотили порядка 139 тонн зерна в бункерном весе. План, поставленный в начале хлеборобного сезона, немного перевыполнен. К уровню же прошлого года рост составил 37 процентов. «За последние десятилетия – это рекордный урожай», - отметил Александр Манзанов и указал, что нынче сложились благоприятные погодные условия.

В доработанном весе зерно потянет на 129 тысяч тонн. Из них около 40 тыс. будет оставлено на посевную-2013, примерно столько же уйдет на продовольственные цели. Остальным будут фуражировать сельхозживотных.

Намеченные планы по сбору овощей также перевыполнены. «Собрано 56 тысяч тонн при плане в 53. По урожайности лидируют традиционно хозяйства Иволгинского района – «Газар» и «Агролидер плюс».

Что касается «второго хлеба», то есть картофеля, во всех категориях хозяйств РБ собрано 175 тыс. т (на 4 процента больше плана).
В то же время жители Бурятии не должны питать иллюзий, что рекордный урожай зерновых поможет снизить цены на булку хлеба в магазине. Сейчас стоит задача избежать повышения цен до Нового года.

«В сентябре текущего года прошла некоторая волна повышения цен на зерно и муку. В глобальном смысле причиной этого явилась засуха в Соединенных Штатах, и, в российском масштабе, «погорели» значительные площади Южного федерального округа, Калмыкии, Западной Сибири.
С 23 октября, по вторникам и средам, началась реализация продовольственного зерна 3-го и 4-го классов (урожая 2005, 2008, 2009 и 2011 годов) из государственного Интервенционного фонда России с целью стабилизации цен. Это позволило стабилизировать цены на зерно и муку в Сибирском федеральном округе. «По муке в последнюю неделю наблюдается даже некоторое снижение», - отмечает в связи с этим глава сельскохозяйственного ведомства.

Участие в торгах могут принимать мукомольные и комбикормовые предприятия. Зерновые интервенции проходят на торговых площадках в Москве, Екатеринбурге и Новосибирске. По словам министра, ОАО «Бурятхлебпром» и ООО «Хлебушек» уже заполнили свои хранилища мукой. Ее хватит до Нового года, то есть до этого срока скачков цен не предвидится. Последнее повышение, когда булка «Украинского» поднялась в цене сразу на рубль до 18 руб. 70 коп., несколько шокировало улан-удэнских обывателей.

«Макбур» заработал

Кстати, в республике возрождается компания «Макбур». Сейчас она создана в виде ООО, вместо былого ОАО «Макбур». «Макбур» уже заключает договоры на поставку продовольственного зерна с сельхозтоваропроизводителями республики и завозит на свои склады. Также «Макбур» уже провел переговоры о выставлении своей продукции в крупнейших торговых сетях Улан-Удэ.

«В ходе переговоров, которые продолжались последний год, как минимум, бывшим руководством предприятия был найден потенциальный инвестор – иркутская компания ООО «Прайд». Она выкупила у одного из кредиторов право требования на оборудование, ранее арестованное. ООО «Макбур» планирует на базе выделенного оборудования начать производство макаронных изделий. С 15 ноября начнется работа предприятия», - говорит Александр Манзанов.

Оборудование былого «Макбура» частично ушло из республики. В г. Байкальск продана линия по производству длиннорезаной продукции. Еще одна линия для короткорезаной продукции осталась в Улан-Удэ, но теперь у другого собственника. Однако оставшееся оборудование позволяет выпускать прежний «макбуровский» ассортимент.


gazeta-n1.ru