Новости


Клуб любителей хлеба » Новости » Запах теплого свежеиспеченного хлеба делает людей добрее

Запах теплого свежеиспеченного хлеба делает людей добрее

6-11-2012, 14:06
Запах теплого свежеиспеченного хлеба делает людей добрее Ученые из Университета Южной Бретани во Франции, исследуя влияние запахов на поведение человека, попросили 8 добровольцев помочь им в простом эксперименте, пишет The Independent. Одни из участников должны были находиться у дверей пекарни, а другие - у входа в магазин одежды. Добровольцам надо было изобразить, будто они заняты тем, что роются в своих сумках в поисках некой вещи, и при этом "случайно" уронить какой-нибудь предмет - например, перчатку или носовой платок. Наблюдавшие со стороны исследователи отмечали реакцию проходивших мимо людей.

В результате выяснилось, что охотнее всего помогали поднять упавший предмет люди, проходившие мимо пекарни, из которой доносился сильный аромат свежей выпечки, - таковых набралось 77 процентов. А вот у дверей магазина одежды только 52 процента прохожих оказали услугу добровольцам и подняли упавшую вещь.

По мнению психологов, итоги эксперимента демонстрируют, что люди охотнее оказывают помощь под влиянием приятных запахов. Определенные ароматы запускают в человеке позитивное настроение, вызывая проявление альтруизма.


rg.ru