Новости


Клуб любителей хлеба » Новости » Хлеб против рака создали челябинские ученые

Хлеб против рака создали челябинские ученые

28-02-2017, 13:53
Хлеб против рака создали челябинские ученыеЮжноуральские ученые придумали, как предотвратить развитие рака и диабета. Настоящую панацею разработали аспиранты южноуральского университета. Хлеб, борющийся со стрессом и смертельными заболеваниями, будут испытывать на студентах. Что входит в уникальный рецепт и как приготовить лекарство от всех недугов?

Три с половиной стакана муки плюс вода и чайная ложка соли. В обычный рецепт белого хлеба остается добавить только несколько граммов коричневого порошка - фукоидана. И перемешать при помощи не совсем обычного блендера - ультразвука.

"Процесс приготовления теста интенсифицируется. И получается хлеб с более тонкостенной пористостью продолжительного хранения".

Фукоидан - вещество, получаемое из водорослей. И, оказывается, очень полезно для людей. Препятствует развитию множества заболеваний, борется с ожирением, сахарным диабетом и даже плохим настроением.

"Оксидативный стресс - состояние, когда в организме человека накапливаются свободные радикалы. Они инициируют развитие многих заболеваний. А фукоидан связывает формы активного кислорода и препятствует развитию стресса".

Анастасия Паймулина в этой лаборатории и биолог, и пекарь. Больше года она работает над созданием антистресса. Говорит, из-за плохой экологии в Челябинске такой продукт очень актуален. А особенно - для студентов.

Сергей Кочетков, студент ЮУрГУ: "Стресс есть небольшой, в основном связанный с физическими нагрузками и большим количеством заданий".

На них и решили проверить действие антистресса. Преподаватели надеются, что теперь в стенах университета станет тише. И студенты будут спокойные как удав.

Михаил Беребин, заведующий кафедрой клинической психологии высшей медико-биологической школы ЮУрГУ: "Для нас немаловажным является посмотреть, будет ли человек по-другому смотреть на мир".

Возможно, скоро во время сессий студенты будут закупать не энергетики, а обычный хлеб. А аспиранты тем временем обещают создать успокаивающий йогурт и кефир для тех, кто на диете.


31tv.ru