Новости


Клуб любителей хлеба » Новости » Первый хлеб испекут в космосе в 2018 году

Первый хлеб испекут в космосе в 2018 году

9-06-2017, 15:12
Первый хлеб испекут в космосе в 2018 годуУченые разрабатывают оборудование, с помощью которого обитатели Международной космической станции смогут сами печь хлеб на орбите.

Ожидается, что первый космический хлеб будет испечен уже в 2018 году. Об этом сообщил основатель компании Bake In Space Себастьян Марку в ходе Британской космической конференции в Манчестере.

«По мере того, как космический туризм становится все популярнее, и люди намерены проводить в космосе все больше времени, нам нужно с нуля выстроить систему приготовления хлеба в космических условиях», – цитирует Марку портал New Scientist.

В компании, которая участвует в разработке хлебопечи для космоса, рассказали, что обычные земные печки для этих целей не подойдут. Так как ограничение по потребляемому электричеству составляют десятую часть того, что имеется у пекарей на Земле. К тому же наружные поверхности духовки не должны сильно нагреваться.

Разработчики видят решение проблемы в применении вакуумного процесса приготовления. Температура кипения воды по мере снижения атмосферного давления в печи уменьшается, а значит, выпечь хлеб можно при более низких температурах. Эксперты утверждают, что такой способ сделает космические булочки более воздушными.


newdaynews.ru