Новости


Клуб любителей хлеба » Новости » Власти Златоуста хотят спасти хлебокомбинат

Власти Златоуста хотят спасти хлебокомбинат

1-11-2012, 11:03
Власти Златоуста хотят спасти хлебокомбинатАдминистрация челябинского города Златоуста предложила вариант спасения хлебокомбината.

Как проинформировали ИА «Казах-Зерно» в пресс-центре правительства Челябинской области, согласно предложению городских властей, пока конкурсный управляющий предприятия занят поиском инвесторов, оборудование на хранение примет специально созданное муниципальное унитарное предприятие. Оно и займётся производством хлебобулочных изделий для социальной сферы.

Таким образом, планируется расширить ассортимент хлебобулочных изделий и запустить кондитерский участок, чья продукция в рекламе не нуждается. Власть гарантирует выполнение обязательств перед поставщиками, а рабочие места на социально значимом предприятии сохраняются. С предложением принять этот вариант глава Златоустовского городского округа Вячеслав Жилин обратился к конкурсному управляющему местного хлебокомбината и крупнейшему кредитору - Инвестбанку.

Напомним, златоустовский хлебокомбинат работает более 40 лет. Предприятие может производить более 140 наименований хлебобулочных и кондитерских изделий. Их качество не раз отмечалось на различных выставках. Проблемы на хлебокомбинате начались после смены собственника. Новые владельцы, получив кредит под залог производственных мощностей в размере 40 миллионов рублей, не смогли рассчитаться по своим обязательствам. 31 мая 2012 года на предприятии введено конкурсное управление.

Как рассказал заместитель главы Златоустовского городского округа по экономическим вопросам Роман Болотов, главной задачей для себя администрация считает сохранение производства: «Мы очень обеспокоены тем, как разворачиваются события на хлебокомбинате. Учредители, получив кредит, фактически устранились от дел. К тому же, один из них имеет опыт банкротства таких крупных заводов, как, например «Булат». По нашему мнению, вариант временной передачи оборудования муниципальному предприятию поможет нам сохранить хлебокомбинат, а будущему инвестору - купить действующий бизнес. Мы не хотим, чтобы вместо производства хлеба в городе появился очередной рынок».

Вариант спасения хлебокомбината, который предлагает администрация округа, будет обсуждаться 15 ноября на совете кредиторов.

kazakh-zerno.kz